Газификация Ярославской области

Ярославская область испытывает проблемы с газификацией. Во многих районах ее уровень не превышает 50%, а в Брейтовском МР составляет 0%. В 2016 году в области появилась программа газификации. В планах у компании «Газпром» была постройка более 400 км газопроводов. При этом к началу 2017 года уже были достроены два межпоселковых провода на 29 км. Согласно программе, как сказал генеральный директор компании «Газпром» Алексей Баженов, за следующие четыре года в планах газифицировать 69 населенных пунктов, почти 8000 домовладений и 45 котельных.

В текущем году было выделено более 150 000 000 рублей на газификацию сельской местности и частного сектора в Ярославской области. В конце 2019 года была информация, что «Газпром» вложит в область 516 000 000 рублей. В итоге деньги выделили не только из областного, но и местного бюджета. Мария Сачкова (исполняющая обязанности руководителя департамента коммунальных услуг) заявила, что в соответствии с принятой региональной программой ожидается прокладка не менее 250 км магистральных сетей (200 км между поселками, 50 км на территории поселков). Также Сачкова уточнила, что завершится возведение котельных в деревне Тутаевского района.

Какие затронуты районы

В конце 2019 года было завершено возведение магистральных газопроводов между селами Купанское и Курба. В начале 2020 года в Ростовском продолжились работы по прокладке протяженного газопровода, который сумел дать топливо четырем населенным пунктам.

Среди них:

  • Коленово;
  • Караш;
  • Итларь;
  • Хмельники.

Протяженность газопровода составляет около 38 км. Такой масштабный проект позволил газифицировать не менее 800 домовладений и перевести на доступное топливо несколько котельных. При этом не закончилась подготовка к строительству газопровода к профилакторию «Черная речка» и селу Охотино. В настоящее время строительные работы ведутся «Газпромом» в округах Переславль-Залесский, Ярославском, Ростовском, Даниловском, Первомайском и других районах. Это позволит значительно повысить уровень газификации.

X